ঢাকা টেস্টে ফিরছেন মোস্তাফিজ!

স্পোর্টস ডেস্ক:: সিলেট টেস্টে যাচ্ছেতাইভাবে হেরেছে বাংলাদেশ। এতে দুই ম্যাচ সিরিজে ১-০তে পিছিয়ে স্বাগতিকরা। সিরিজ বাঁচাতে হলে ঢাকা টেস্টে হার এড়ালেই কিংবা ড্র করলেই চলবে না, জিততেই হবে টাইগারদের। ফলে ম্যাচটি হয়ে দাঁড়িয়েছে বাঁচামরার। সুখবর, সেই ম্যাচে ফিরছেন মোস্তাফিজুর রহমান!

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে বাংলাদেশের বাজেভাবে হারের পেছনে অনেকেই ‘ ভুল একাদশকে’ দায়ী করেছেন। ফলে ঢাকা টেস্টে যে টাইগার একাদশে পরিবর্তন আসছে তা প্রায় নিশ্চিত।

গেল টেস্টে এক পেসার নিয়ে খেলেছে বাংলাদেশ। পেস আক্রমণের দায়িত্বে ছিলেন আবু জায়েদ রাহী। হোমটাউন থেকে রাজধানীতে ফিরে একাদশে জায়গা হারাতে পারেন তিনি। তার স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন শফিউল ইসলাম। আর ইনজুরির ধকল সামলাতে সেই টেস্ট না খেলা মোস্তাফিজ খেলছেন তা প্রায় নিশ্চিত।

তবে শফিউল ঢুকে যাচ্ছেন তা নিশ্চিত নয়, থেকেও যেতে পারেন রাহী। আবার তার পরিবর্তে আরেক গতিতারকা খালেদ আহমেদকেও ডাকা হতে পারে। অর্থাৎ তিনজনের মধ্যে একজন খেলবেন নিশ্চিত।

দুজন পেসার খেললে একজন স্পিনার বাদ যাবেন। এর বলির পাঁঠা হতে পারেন বাঁহাতি স্পিনার নাজমুল ইসলাম অপু। শেষ টেস্টে রেকর্ড গড়া তাইজুল ইসলাম ও মেহেদী হাসান মিরাজের কাঁধেই ন্যস্ত থাকবে স্পিন আক্রমণভাগের দায়িত্ব।

বোলিং আক্রমণের মতো ব্যাটিং অর্ডারেও পরিবর্তন আসতে পারে। একাদশ থেকে ছিটকে পড়তে পারেন নাজমুল হোসেন শান্ত। আবার পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য থেকেও যেতে পারেন। বাদ পড়লে তার স্থানে ঢুকতে পারেন মোহাম্মদ মিথুন। তবে নিশ্চয়তা দিয়ে কিছু বলা যাচ্ছে না।

সেক্ষেত্রে বাংলাদেশ একাদশ হতে পারে এরকম- লিটন দাস, ইমরুল কায়েস, নাজমুল হোসেন শান্ত/ মোহাম্মদ মিথুন, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম (উইকেটরক্ষক), মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ (অধিনায়ক), আরিফুল হক, মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, শফিউল ইসলাম/আবু জায়েদ রাহী/ খালেদ আহমেদ ও মোস্তাফিজুর রহমান।

কমেন্ট

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *