আন্তর্জাতিক ডেস্ক:: কৃষ্ণসাগর দিয়ে ইউক্রেনের খাদ্যশস্য রপ্তানি অব্যাহত রাখার ব্যাপারে এখনো কোনো সমঝোতা হয়নি বলে ঘোষণা করেছে রাশিয়া।
রুশ উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ভারশিনিন শনিবার মস্কোয় এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, রাশিয়ায় উৎপাদিত খাদ্যশস্য ও রাসায়নিক সার বিশ্ববাজারে সরবরাহ করার জন্য মস্কো সম্পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে। খবর আনাদোলুর।
রুশ মন্ত্রী বলেন, গত সপ্তাহে জেনেভায় জাতিসংঘের পদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে তার আলোচনা ফলপ্রসূ হলেও ইউক্রেনের খাদ্যশস্য রপ্তানির খুঁটিনাটি বিষয়ে এখনো কোনো সমঝোতায় পৌঁছা সম্ভব হয়নি।
ভারশিনিন বলেন, যতদিন পর্যন্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় ব্যাংককে আন্তর্জাতিক লেনদেন ব্যবস্থা সুইফটের সঙ্গে আবার সংযুক্ত করা না হচ্ছে, ততদিন এ আলোচনায় কোনো অগ্রগতি হওয়ার আশা নেই।
রাশিয়া ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করার পর পশ্চিমা দেশগুলো সুইফট থেকে রাশিয়ার সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেয়।
জাতিসংঘের পক্ষ থেকে প্রকাশিত পরিসংখ্যানে জানা গেছে, গত জুলাই মাসে কৃষ্ণসাগর দিয়ে ইউক্রেনের খাদ্যশস্য রপ্তানি করার উদ্যোগ নেওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত প্রায় এক কোটি টন শস্য ও অন্যান্য কৃষিজাত পণ্য রপ্তানি হয়েছে।