আন্তর্জাতিক ডেস্ক:: ভারতের কর্ণাটকে হিজাব নিয়ে বিতর্ক চলছেই। মঙ্গলবার নতুন করে আবার বিতর্ক জন্ম নেয় যখন প্রদেশটির উদুপি ও শিভামোগ্গা এলাকার কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
গণমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, হিজাব পরে ঢুকতে না দেওয়ায় উদুপি সরকারী স্কুলের দুইজন পরীক্ষাই দেননি।
একজন শিক্ষার্থীর বাবা এনডিটিভিকে জানান, যে সকল শিক্ষার্থী হিজাব পরা ছিল তাদের অন্য শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে আলাদা বসানো হয়েছিল।
যদিও বিষয়টি অস্বীকার করেছেন প্রদেশটির একজন কর্মকর্তা।
আরেক শিক্ষার্থীর অভিভাবক অভিযোগ করেছেন, যারা হিজাব খুলতে চায়নি তাদের পুলিশের ভয় দেখানো হয়েছে।
এনডিটিভিকে আরেকজন অভিভাবক জানিয়েছেন, তার মেয়ে তিন বছর ধরে একই স্কুলে হিজাব পরে আসছে। কিন্তু বিষয়টি নিয়ে আগে কোনো দিন কেউ আপত্তি জানায়নি।
হঠাৎ করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো এমন আচরণ করায় অবাক হচ্ছেন তারা।
এদিকে সোমবার কর্ণাটকের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হয়।
কিন্তু কর্ণাটকের হাইকোর্ট আদেশ দেয় যতদিন পর্যন্ত হিজাব বিষয়ে সিদ্ধান্ত না আসছে ততদিন কোনো শিক্ষার্থী ধর্মীয় পোশাক পরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আসতে পারবে না।
আর আদালতের আদেশ রক্ষা করতে অনেক স্কুলের শিক্ষকরা অনেকটা জোর করে শিক্ষার্থীদের হিজাব খুলে স্কুলে প্রবেশ করতে বাধ্য করেন।
সূত্র: এনডিটিভি


