হামে মৃত ৩৫২ শিশুর পরিবারকে ২ কোটি টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে হাইকোর্টে রিট

সিলেট নিউজ টাইমস্ ডেস্ক –

হামে আক্রান্ত হয়ে মারা যাওয়া ৩৫২ শিশুর প্রতিটি পরিবারকে ২ কোটি টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়েছে।

রোববার (১০ মে) জনস্বার্থে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার হুমায়ন কবীর পল্লব এ রিট দায়ের করেন। এতে স্বাস্থ্য সচিবসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিবাদী করা হয়েছে।

রিটে বলা হয়েছে, দেশে হাম পরিস্থিতি উদ্বেগজনক আকার ধারণ করেছে এবং অল্প সময়ের ব্যবধানে শত শত শিশুর মৃত্যু হয়েছে। তাই ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে আর্থিক সহায়তা দেওয়ার নির্দেশনা প্রয়োজন।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে প্রকাশিত নিয়মিত প্রতিবেদনে দেখা গেছে, দুই মাসেরও কম সময়ে হাম ও এর উপসর্গে দেশে ৩৫০-এর বেশি শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে আক্রান্তের সংখ্যা ৪৭ হাজার ছাড়িয়েছে।

তবে আক্রান্তদের মধ্যে ২৯ হাজারের বেশি শিশু ইতোমধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

এদিকে চলমান টিকাদান কর্মসূচির আওতায় এখন পর্যন্ত সারা দেশে ১ কোটি ৭২ লাখ ৬৮ হাজার ৯০৮ শিশু হাম-রুবেলা টিকা পেয়েছে। যা নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রার ৯৬ শতাংশ।

সরকার এ কর্মসূচির আওতায় সারা দেশে প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ শিশুকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারণ করেছিল।

কমেন্ট

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *